Saint-Lô – Les secrets de la Licorne

Album publié en 1988 aux éditions Jeune Chambre Economique de Saint-Lô.


Résumé éditeur

couverture bd Saint-Lô - Les secrets de la Licorne

Une licorne orne les armoiries de Saint-Lô, et elle garde bien des secrets.
Perchée sur son éperon rocheux au-dessus de la Vire, la cité fortifiée a traversé les siècles, des premiers temps chrétiens autour de l’évêque Laud, qui lui donna son nom, aux guerres qui ravagèrent la Normandie.
Détruite presque entièrement en 1944, au point d’être surnommée la « capitale des ruines », elle a su renaître et reconstruire son identité.
Imaginé par la Jeune Chambre Économique de Saint-Lô, cet album de 40 pages invite à percer les secrets de la licorne et à redécouvrir l’histoire d’une ville courageuse.


L’avis d’histoiregeobd.com sur la bande dessinée « Saint-Lô »

Pas encore d’avis.


Autour de Saint-Lô, en bande dessinée

Au nord

Cherbourg69 km

Cherbourg - Cité phareCherbourg - Cité phare

À l'ouest

Saint-Malo86 km

Saint-Malo à véloSaint-Malo à vélo
Saint-Lô

Au sud

Mont Saint-Michel61 km

La grande histoire du Mont Saint-MichelLa grande histoire du Mont Saint-Michel

Vous aimerez aussi